Deckrüdenstatistik

Deckrüden des Deutschen Pinschers von 1958 bis 2016 in Deutschland

und deren Einsatz im Ausland

Zwinger

Züchter

Rüde

Wurfdatum

Fellfarbe

Deckeinsatz

Zeitraum

vom Allergrund

Heinrich Noll

Carlo

03.05.1972

schwarz-braun

1

1978

vom alten Kraftwerk

Petra Gericke, Berlin

Baron Bennett

23.03.2013

schwarz-rot

2

2016

vom Appeltal

Gitta Lamb

Eddy

03.03.2009

schwarz-rot

1

2015

Lennox

19.01.2012

rot

2

2015

Aritaur

Martin u. Jay Horgan, Staffordshire, Großbritanien

Gene Genie

27.01.2012

rot

5

2013-16

vom Asbachtal

E. Lehmaier

Akim

08.12.2000

schwarz-rot

2

2006-07

Banshee

12.03.2002

schwarz-rot

1

2011

Bero

12.03.2002

schwarz-rot

2

2005-09

de l´Ascherann

K. u. A. de Lange-Jansingh, Swifterbant, Niederlande

Cane

04.05.2006

schwarz-rot

6

2008-12

Menno

03.02.2013

schwarz-rot

5

2014-15

vom Asciburgium

H. Bölke

Bero

23.05.1983

rot

1

1986

von der Asselburg

F. Witzenberger

Nero

11.03.1963

schwarz-braun

2

1969-71

vom Awarenring

R. u. W. Kietaibl, Pöttsching, Österreich

Axel

06.08.1992

schwarz-rot

3

1996-99

Drago

30.05.1994

schwarz-rot

8

1996-2001

Eros

31.05.1994

schwarz-rot

2

2000-02

Jason

12.01.1997

schwarz-rot

2

2002-04

Xandor

04.04.2002

rot

2

2004-06

Yago

12.05.2002

rot

6

2006-11

Enzo

06.11.2003

schwarz-rot

2

2007-13

Ingo

20.07.2004

schwarz-rot

4

2008-11

Natif

10.08.2005

rot

8

2007-16

Aljoscha

03.06.2008

schwarz-rot

16

2011-15

vom Axtbach

A. Levejohann

Alf

27.04.1994

schwarz-rot

7

1996-99

Garfield

18.07.2001

schwarz-rot

8

2006-09

of Bandits Farm

L. u. P. Steenwege, Belgien

Celano

24.05.2003

schwarz-rot

3

2005-06

von Bansow

W. Bässler

Santo

26.03.2000

schwarz-rot

1

2002

Sitt

26.03.2000

schwarz-rot

11

2002-11

von der Barenburg

K. u. B. Münter

Didi

13.03.1984

rot

1

1988

Freiherr

02.04.1985

schwarz-rot

6

1988-91

Fuzzy

02.04.1985

schwarz-rot

1

1987

Bäretriewer´s

Cornelia Raßler, Dumersheim

Dozer

27.04.2010

rot

6

2012-16

Easybär

11.03.2013

rot

1

2016

de la Barque de l´Esprit

Verberkt, Niederlande

Natif

06.02.1995

schwarz-rot

17

1996-2002

de Basmour

Vernaudon, Bondy, Frankreich

Horus

15.01.1992

schwarz-rot

3

1994-2001

Be Meja´s

M. u. B. Hagen, Asmundtorp (Schweden)

All In

01.04.2006

schwarz-rot

20

2009-15

vom Bergischen Land

Silvia Heinrich

Cato

24.04.2007

schwarz-rot

3

2011-15

vom Bingenheimer Schloß

Kurt Schwab

Arno

28.06.1974

rot

5

1979-84

von der Birkenheide

W. Jung

Illo/Fischer (Zwergpinscher)

reg. 1958

schwarz-braun

1

1958

Fürst/Jung (Zwergpinscher)

reg. 1958

rot

1

1958

Onzo/Illgen (Zwergpinscher)

reg. 1958

hell-schokoladen

3

1959-61

Harro

26.06.1958

schwarz-braun

1

1959

Ingo

19.12.1958

braun

7

1960-67

Igor

19.12.1958

braun

3

1961-62

Jago

14.06.1959

braun

5

1964-68

Kasso

23.07.1959

schwarz-braun

2

1962-63

Kerri

23.07.1959

schwarz-braun

3

1960-61

Laro

01.01.1960

braun

3

1961-67

Lindo

01.01.1960

schwarz-braun

3

1961-63

Lutz

01.01.1960

schwarz-braun

3

1961-63

Marko

13.06.1960

schwarz-braun

4

1962-68

Mirko

13.06.1960

schwarz-braun

4

1962-70

Nicki

30.10.1960

schwarz-braun

3

1962-63

Rigo

07.10.1961

schwarz-braun

2

1964

Rudo

07.10.1961

schwarz-braun

2

1963

Vito

25.05.1963

schwarz-braun

3

1967-70

Wigo

26.05.1963

schwarz-braun

19

1965-69

Zirbo

21.09.1963

schwarz-braun

3

1968-69

Zogu

21.09.1963

schwarz-braun

1

1965

Cuno

09.07.1964

schwarz-braun

9

1970-76

Dario

11.08.1964

schwarz-braun

6

1966-70

Greif

12.12.1965

schwarz-braun

1

1970

Marlo

06.02.1967

schwarz-braun

16

1967-76

Rex

27.11.1967

schwarz-braun

1

1970

Black Bohemia

K. Klicová, Obristvi, Tschechien

Yacoub

03.11.2005

schwarz-rot

10

2008-11

Pickwick

06.05.2010

rot

6

2012-15

vom Blauen Wunder

U. u. R. Schmitz

Brian

24.10.1998

schwarz-rot

4

2000-06

Ingo

09.08.2002

schwarz-rot

3

2006-08

Lars

14.01.2004

schwarz-rot

8

2007-11

Quenoty

04.01.2006

rot

3

2011-16

Quester

04.01.2006

rot

6

2009-13

Thaino

10.01.2007

schwarz-rot

4

2009-11

Udo

25.09.2007

rot

1

2010

du Bois Aguet

Bentzmann, Miramont, Frankreich

Saab

16.10.1981

rot

5

1984-89

vom Bruchstein

Kathrin Meyer

Benny

25.02.2009

schwarz-rot

9

2013-16

Bugadi´s

Dieter Burghardt

Damonti

06.06.2009

rot

2

2015

von Bulloh

Heinrich Bruse

Rebell

13.03.1975

schwarz-braun

1

1979

vom Bungerhof

W. Ziessow

Zirbo

20.07.1971

schwarz-rot

5

1972-74

von Burg Wildenstein

Karl-Heinz u. Waltraud Atzlinger, Bocksdorf/Stegersbach (Österreich)

Umbro

06.04.2009

schwarz-rot

18

2011-16

von Calpunia

Annerose Kaiser

Aristo

31.05.2004

schwarz-rot

2

2008-09

Camero

02.06.2005

schwarz-rot

5

2008-14

Denzel-Washington

02.04.2006

schwarz-rot

2

2008-09

vom Calvörder Bahnhof

Wolfgang Helbig

Dakota

12.10.2013

schwarz-rot

3

2016

vom Camp Achensee

M. Spörr, Hall, Österreich

Xerces

04.08.2007

schwarz-rot

8

2011-14

Xman

04.08.2007

rot

2

2013-16

de la Capelliere

G.M.L. Gaudfroy, Amfreville la Campagne, Frankreich

Romulus

07.04.2000

schwarz-rot

4

2001-02

Ceriinan

A. Nikkonen, Finnland

Levis

27.02.1995

rot

9

2002-04

von Cronsbach

Egon Großekathöfer u. M. Gerhardt

Alf

17.05.1980

schwarz-rot

13

1982-90

Gauner

03.06.1981

schwarz-rot

7

1983-86

Gerry

03.06.1981

schwarz-rot

18

1983-91

Glenn

03.06.1981

schwarz-rot

10

1984-92

Greg

03.06.1981

schwarz-rot

3

1984-86

Pascha

02.04.1983

schwarz-rot

7

1985-87

Schelm

22.04.1983

schwarz-rot

8

1986-89

Danny

18.03.1987

schwarz-rot

8

1989-94

Filon

25.05.1987

schwarz-rot

6

1991-94

Kimba

30.06.1993

schwarz-rot

1

1995

Geck

08.02.1996

schwarz-rot

4

2001-03

Yak

04.10.1998

schwarz-rot

6

2000-06

Yoker

04.10.1998

schwarz-rot

4

2000-01

Hagrid

24.06.2003

schwarz-rot

6

2005-09

Nero

27.03.2004

schwarz-rot

11

2008-11

vom Cypressenhain

K. u. H. Lang

Alf

31.05.1985

schwarz-rot

5

1987-90

vom Dänenberg

Ingrid Braun

Henk

13.11.1995

schwarz-rot

2

1999-2000

Herkules

13.11.1995

rot

1

1997

Hutsch

13.11.1995

schwarz-rot

2

1997-99

Apollo

15.04.2007

schwarz-rot

3

2008

Dark Angels

Christina Steffen

Aden Red Energy

04.03.2004

rot

13

2006-15

Blade Mystic Black

14.04.2005

schwarz-rot

6

2007-09

Buster Black Magic

14.04.2005

schwarz-rot

1

2010

Guiness High Inspiration

01.01.2008

schwarz-rot

12

2009-16

Ineo Magical Moment

19.02.2008

schwarz-rot

8

2010-13

Kimmy Celtic Spirit

14.05.2009

schwarz-rot

15

2011-17

Only One Loverboy

11.07.2010

schwarz-rot

3

2014-16

Raven Red Record

15.06.2011

rot

5

2014-15

Uncle Sam

09.07.2012

schwarz-rot

5

2015-17

Vin Diesel

20.07.2012

rot

2

2015-16

DelFharo

E. Theisen

Berti

25.01.2006

schwarz-rot

2

2008-09

von Diana

F. u. S. Klages

Valko

02.02.1985

rot

5

1986-94

Bobbie

31.12.1985

rot

7

1988-97

Orpheus

25.07.1988

rot

11

1990-2000

de Digue

Gonnie u. Gerard van Dijk, Niederlande

Duc

02.02.2006

rot

8

2009-14

vom Doberdog

A. Wiacek, Polen

Zorro

05.11.1995

rot

4

2002-07

Dogiwogin

A. Haapiainen-Liikanen, Harjumaa (Finnland)

Gronn Harmony

03.02.2006

schwarz-rot

7

2007-12

iz Doma Kupidona

N.V. Kuprina, Rußland

Ayson

17.11.2014

schwarz-rot

2

2016-17

vom Dörnle

L. Mörchel

Amour

29.05.1996

schwarz-rot

2

2000-01

Basco

22.04.1998

schwarz-rot

8

2002-09

Ferro

22.05.2002

schwarz-rot

4

2006-11

vom Dreiklang

I. Jaschke

Olrik

12.11.1976

rot

1

1979

Duffyco`s

Helga Hertzsch

Aress

15.06.1996

rot

2

1998-2000

Basil

19.06.1997

schwarz-rot

13

1999-2005

Bertil

19.06.1997

schwarz-rot

4

1999-2000

Cleon

07.07.1998

schwarz-rot

3

2001-03

Cyrill

07.07.1998

schwarz-rot

4

2001-2005

Fellini

24.06.2000

rot

14

2001-11

Fharo

24.06.2000

schwarz-rot

28

2003-14

Galik

09.05.2001

schwarz-rot

2

2003-04

Gordon

09.05.2001

schwarz-rot

7

2003-07

Ironman

21.03.2002

rot

1

2006

Kasim

29.03.2003

schwarz-rot

6

2005-11

Lennox

19.09.2003

rot

7

2007-10

Paganini

08.05.2005

rot

8

2007-13

Qondor

09.03.2006

schwarz-rot

5

2008-11

vom Eggenscheich

Ernst Schmale

Arki

30.11.1973

schwarz-rot

2

1978-81

aus dem Eldorado

Heinz Lehn

Basso

05.07.1982

rot

2

1985-95

Brisco

05.07.1982

rot

1

1986

Conte

09.12.1984

schwarz-rot

1

1987

Don

16.07.1985

schwarz-rot

1

1993

Giaco

21.04.1991

rot

2

1995-98

Nico

03.05.1998

schwarz-rot

1

2002

eMeneMs

M. u. M. Nuijen, Niederlande

Oskar

03.02.2008

schwarz-rot

4

2009-12

von Engelsbach

K. Kloz

Armin

23.11.1960

hell-schokolade

8

1963-65

Bigo

14.02.1962

schwarz-braun

2

1964

Billo

14.02.1962

schwarz-braun

4

1967-69

Dago

23.05.1963

braun

19

1964-73

Dorn

23.05.1963

schwarz-braun

3

1964-65

vom Ettaler-Mandl

A. Lagrasta

Django

22.08.2010

schwarz-rot

2

2013-15

Fortuna´s

I. u. M. Rott

Aron

04.03.1985

rot

2

1996-97

des Fringants Complices

Marine Frémy, Nomeny (Frankreich)

Igor-L´Allie

19.07.2012

schwarz-rot

4

2014-15

vom Froböseneck

Fr.-W. Froböse

Briegel

18.06.1980

schwarz-rot

11

1982-88

vom Frühlingsberg

G. Rößler

Aron

02.12.1983

blau-grau

4

1987-1990

vom Fürstental

Ferdinand Kläsener

Bino

04.08.1992

schwarz-rot

7

1994-2000

Diablo

24.05.1995

schwarz-rot

5

1998-2002

Gildo

27.06.1999

schwarz-rot

4

2001-08

Galant

B. Swiatkowska, Polen

Krezus

09.03.2005

schwarz-rot

9

2007-10

Gangland

Ulrika Granström, Norwegen

Wolfrider`s Bearclaw

13.01.2008

rot

5

2010-12

vom Graf zu Behringhausen

Markus Schmudde

Adolf

20.06.2001

schwarz-rot

3

2003

Bingo

06.04.2002

schwarz-rot

2

2004-05

Gribbans

B. Sannicolò, Schweden

Arno

05.03.1998

schwarz-rot

1

2001

vom Griesenbötel

A. u. J. Schnack

Vico

09.02.1999

schwarz-rot

4

2002-03

von den Haflingern / v. Haflingerhof

C. Klein

Zando

04.07.1986

schwarz-rot

2

1990

Nicolo

30.06.2002

schwarz-rot

9

2005-11

Ursus

04.04.2004

schwarz-rot

4

2007-08

Valko

13.04.2004

schwarz-rot

16

2008-13

vom Haingraben

H. Schneider

Illo

03.08.1966

rot

23

1967-72

Kasso

24.07.1967

rot

3

1969-70

Kerri

24.07.1967

bronze-braun

4

1968-70

Micha

19.06.1968

rot

1

1970

Raudi

28.01.1970

braun

2

1970

Sascha

17.03.1970

braun

9

1972-74

Seppl

17.03.1970

braun

1

1971

Utz

27.11.1970

braun

14

1972-77

Veit

24.06.1971

rot

1

1974

Wacker

25.09.1972

rot

5

1974-79

Yogi

26.11.1971

braun

6

1975-77

Butz

12.01.1974

rot

1

1981

Gitano

04.12.1975

rot

5

1977-79

Harro

28.05.1976

schwarz-rot

10

1979-82

Heiko

28.05.1976

schwarz-rot

1

1978

Lucas

17.10.1978

rot

5

1980-84

Magnus

20.08.1980

rot

4

1982-83

Marco

20.08.1980

rot

1

1984

Nico

05.06.1982

rot

1

1985

Timo

15.05.1992

schwarz-rot

1

1996

Haller

Gabriele Möller-Sielaff

Barnabas

12.03.2008

schwarz-rot

11

2012-16

Harmony Star

S.u.M. Lemesovi, Prag (Tschechei)

Don Cherry

06.11.2007

rot

5

2010-15

vom Härtsfeld

G. Napravnik

Asco

14.09.1999

schwarz-rot

1

2003

von der Hausburg

Ramona Hauspurg

Cojack

28.04.2005

schwarz-rot

2

2007-11

vom Hause Zemp / vom Zemp

M. und B. Zemp-Koch, Gettnau, Schweiz

Omar

04.03.1993

schwarz-rot

5

1995-2000

Terry-Yankee

11.01.1999

rot

13

2000-07

Winnetou

22.03.2003

schwarz-rot

17

2005-12

Danger

26.09.2003

schwarz-rot

8

2005-2007

Popei

27.03.2002

rot

6

2003-10

Olli

21.06.2004

schwarz-rot

1

2008

Dino

24.05.2009

schwarz-rot

3

2015

vom Haus Straub

A. Straub

Bello

14.05.1971

rot

2

1972-73

vom hessischen Kegelspiel

P. Bunk

Eik

19.08.1985

rot

1

1989

Erko

19.08.1985

schwarz-rot

2

1988-90

von der Himmelsburg

Johann Merken

Assy

14.09.1975

rot

2

1977-78

vom Honigbach

K. Kirchhoff

Athos

22.02.1981

schwarz-rot

1

1983

Boris

14.06.1983

schwarz-rot

8

1987-92

vom Horloftal

Alfred Mattern

Blitz

02.11.1970

schwarz-rot

5

1972-75

vom Horster Moor

R. Lenz

Blacky

26.07.1986

schwarz-rot

5

1989-94

Dusty

07.10.1990

schwarz-rot

1

1992

vom Jakordia

H. Schneider

Boy

17.05.1995

schwarz-rot

1

1997

des Jardins de l´Armonial

C. Fourgeaud-Brochard, Paris, (Frankreich)

Falco

25.12.1990

rot

1

1998

Jack

21.09.1994

rot

4

1997-99

Jaguar

21.09.1994

rot

7

1998-2005

Jeep

21.09.1994

rot

2

1997-98

du jas de Valescur

Francoise Bourgeois, Saint Marc Jaumegarde, (Frankreich)

Irco

30.07.1993

schwarz-rot

12

1995-98

Jelo

H. u. O. Andersen, Asserbo-Frederiksvark (Dänemark)

Ib

02.02.1974

rot

2

1975-76

Prinz

28.02.1976

schwarz-rot

1

1977

Sophus

24.07.1978

rot

1

1980

vom Kalkstein

W. Stejskal

Andy

14.07.1994

schwarz-rot

3

1999-2000

von dem Kaltenrein

Heinrich Fischer

Aki

17.03.1973

schwarz-rot

1

1975

Asso

17.03.1973

schwarz-rot

3

1979-81

von der Keltenschanze

Gisela Kemper

Basti

30.06.2004

schwarz-rot

4

2006-13

vom Kiebitzgrund

Harald Hochhaus

Cooper

14.08.2008

schwarz-rot

11

2011-16

King Black

J. u. M. Foltýnovi, Budišov nad Budišovkou, Tschechei

Drym

27.06.2004

schwarz-rot

26

2006-12

Choey Dark Angels

28.03.2009

schwarz-rot

11

2011-14

vom Klinketal

Ruth u. Hugo Damme

Percy

09.10.1974

schwarz-rot

2

1981-82

Winni

23.09.1981

schwarz-rot

2

1983

vom Klosterfels

Heinz Josef Orth

Charly

26.05.1999

schwarz-rot

1

2004

Eyk

28.07.2002

schwarz-rot

18

2007-12

Gasko

13.07.2003

schwarz-rot

9

2006-09

Gunnar

13.07.2003

schwarz-rot

8

2006-13

von Königshagen

O. Räckel

Cäsar

01.07.1972

schwarz-rot

2

1973-74

von Kuki

Manfred Kuke

Basko

11.04.1989

schwarz-rot

21

1991-2001

Boomer

11.04.1989

schwarz-rot

6

1993-97

Malte

21.11.1996

rot

4

1998-2004

von Lachenbrünnchen

W. Jung

Axel

26.06.1967

schwarz-braun

2

1968-69

vom Langen See

J. F. Reuhl

Amigo

16.06.1971

schwarz-braun

1

1972

Bandit

30.04.1972

schwarz-rot

5

1975-78

of Leijliden

D. Leijonqvist, Finnland

Luxus

18.05.1988

rot

12

1990-95

Brave Heart

08.01.1998

schwarz-rot

19

1999-2004

vom Leiselbach

L. Faath

Tony

17.04.2002

rot

1

2004

Lexantes´

H. Glaser

Adoro

06.10.2009

rot

2

2013

von Lexow

M. Lohr

Nad

30.01.2006

schwarz-rot

2

2009

vom Lilienstein

C. Reichhardt

Felix

05.01.1994

schwarz-rot

5

1998-99

Freiherr Taro

05.01.1994

schwarz-rot

3

2001-03

Jochen

30.04.1997

rot

1

2000

Kolja

03.07.1998

schwarz-rot

1

2001

Lilla Enebys

S. u. U. Nilsson, Stockholm (Schweden)

Leonardo

19.05.1997

rot

16

2000-08

Lucky

19.05.1997

rot

4

2001-08

Wan Zebulon

23.10.2002

schwarz-rot

3

2004-07

Canjo

12.01.2006

rot

3

2009-12

Ernie

03.12.2006

rot

13

2008-14

Lilla Piröns

Eleonora Arthursson, Skyllberg (Schweden)

Only One

07.08.2010

schwarz-rot

7

2013-16

von der Lohhecke

R. Roth

Bobby

04.10.1981

schwarz-rot

1

1983

Duffy

10.06.1984

schwarz-rot

22

1991-98

vom Lotter Kreuz

Andrea Feist-Thörner

Ailton

10.04.2004

rot

18

2006-12

Danny

04.03.2008

schwarz-rot

15

2010-15

Joschy

25.08.2013

schwarz-rot

1

2016

vom Machnower Busch

L. Domke, Kleinmachnow

Lausbub (Zwergpinscher)

18.02.1957

schwarz-rot

1

1967

von Maekelberg

G. Hacker

Axel

09.07.1982

schwarz-rot

10

1986-1990

Mafia Lalek

Iza Kowandy. Szczecin (Polen)

Afekt

29.10.2007

schwarz-rot

3

2016

Megamagee

Karoliina Suomalainen, Halkia (Finnland)

Metal The Devil

30.05.2009

schwarz-rot

4

2011-12

Borders and Shading

23.08.2014

rot

5

2016-17

vom Münchhof

Dieter Memmer

Jockel

19.11.1981

schwarz-rot

7

1983-86

Max

07.11.1982

schwarz-rot

3

1985-87

Quinto

13.12.1985

rot

1

1987

Xello

10.02.1993

schwarz-rot

2

1996-97

Erik

09.02.1998

schwarz-rot

2

2002

von Nassau

Dieter Gabriel

Baron

23.03.1980

schwarz-rot

5

1984-89

Dago

29.12.1982

schwarz-rot

2

1985

von der Neckarhalde

E. Reimer

Chef

10.05.1991

schwarz-rot

1

1997

vom Nelkenhof

Hermann Schüren

Amigo

24.12.1967

rot

3

1970-71

vom Nordkristall

Burkhard Voß

Lorbas

13.04.1976

schwarz-rot

6

1980-85

Lyko

13.04.1976

rot

1

1980

Dino

07.05.1984

schwarz-rot

1

1988

Donar

07.05.1984

schwarz-rot

2

1989-90

Fips

13.05.1985

schwarz-rot

2

1988-90

Max

17.05.1992

schwarz-rot

1

1995

Puma

08.04.1994

schwarz-rot

4

1996-2001

Ukas

01.01.1997

schwarz-rot

12

2000-07

Very

04.08.1997

schwarz-rot

1

2005

Yule

17.03.2002

schwarz-rot

4

2004-07

Atze

31.12.2004

schwarz-rot

7

2007-08

Caid

02.09.2006

schwarz-rot

5

2009-12

Emir

09.01.2008

schwarz-rot

1

2010

Karlos

10.08.2013

schwarz-rot

1

2016

vom Opferweg

Ingrid Rahenbrock

Amor

08.01.1973

schwarz-rot

6

1976-81

Condor

07.01.1974

schwarz-rot

1

1977

Cylon

07.01.1974

rot

2

1976-79

Fritz

31.12.1976

schwarz-rot

1

1979

Harras

09.05.1977

schwarz-rot

1

1982

Petit Bonheur

Priems-v.d.Laak, Niederlande

Trix

05.06.1972

rot

5

1979-83

vom Pferdewinkel

Herbert Lanwehr

Arko

19.07.1970

schwarz-braun

1

1974

Carlo

12.04.1973

schwarz-rot

4

1975-80

Euro

26.02.1975

schwarz-rot

3

1977-82

Helan

28.07.1977

schwarz-rot

3

1980-81

Juno

03.07.1978

schwarz-rot

3

1980-83

Lux

06.02.1980

schwarz-rot

3

1984-85

Quilico

03.05.1984

schwarz-rot

2

1986-87

von der Pforte

D. Ernst

Artus

23.06.1989

schwarz-rot

4

1999-2001

Gero

30.07.2001

schwarz-rot

4

2007-09

Picador

W. u. Rodi Hübenthal, Spydeberg, (Norwegen)

Dark

08.04.1972

braun

1

1974

Pinch-hit´s

Elfriede Paech

Blueboy

22.12.1984

rot

3

1989-95

Jolly-Jivago

14.04.2001

rot

3

2002-07

Kabala

25.07.2002

rot

1

2004

Oberon

28.05.2008

rot

1

2012

Obsidian d´Oro

28.05.2008

rot

3

2011-15

Pelle

21.02.2010

rot

3

2014-17

Pinschergarden´s

H. u. J. Baumkirchner, Ringsted, Dänemark

Domino

16.01.1987

rot

2

1989-90

du Prieure de Montseny

F. u. N. Moreno, Neuilly-sur-Seine, (Frankreich)

Billy

16.03.1986

schwarz-rot

5

1988-94

from Prinzess Pless

Sibylle Pless

Goya

04.02.2008

schwarz-rot

9

2011-17

vom Prinzhorn

A. Wischmann

Alf

08.03.1976

schwarz-rot

2

1979-80

z Pyselky CS

Jaroslava Dvoráková, Pysely (Tschechien)

Max

05.09.1991

schwarz-rot

3

1994-95

Salto

11.02.1993

rot

3

1996-99

Tarpan

19.07.1993

schwarz-rot

5

1997-99

Aro

05.05.1997

schwarz-rot

11

1998-2005

Rajdowy Pies

E. Cichy, Katowice, Polen

Astor

15.11.1992

schwarz-rot

2

2000-01

Rattenjäger

Irene u. Markku Kuisma, Norwegen

Ewig Eine Eins

14.08.2002

rot

7

2005-09

Fantastic Filou

06.01.2003

rot

5

2005-11

van Rayland

Lia van der Veen u. Heleen Pier, Bedum, Niederlande

Kody

03.02.2011

rot

4

2013-15

vom Rednitzgrund

K. Zörner

Chico

25.05.1981

schwarz-rot

1

1984

vom Reißerbach

Edmund Schäfer

Alex

28.07.1973

rot

11

1975-82

Armin

28.07.1973

rot

5

1974-78

von der Rheinebene

Andreas Peckolt

Frodo

06.08.2003

schwarz-rot

13

2010-14

Henry

25.05.2004

schwarz-rot

11

2006-11

Mad Max Lucca

06.05.2006

schwarz-rot

4

2013-16

Othello-Camaro

24.06.2007

schwarz-rot

2

2011-12

Romeo

04.01.2009

schwarz-rot

2

2013

vom Ritterschlag

R. Ritter /U.-P. Lestin

Arko

28.09.1973

schwarz-rot

3

1975-78

vom Rittmeister

Marion Schillo

Emil

17.05.2011

schwarz-rot

3

2014-15

Finley

26.05.2011

schwarz-rot

16

2013-16

vom Robinienhof

Siegfried Menzel

Bronko

24.04.1987

schwarz-rot

5

1991-97

Dasti

11.04.1989

schwarz-rot

1

1997

Jack

16.02.1992

schwarz-rot

9

1994-98

Karacho

06.05.1992

schwarz-rot

1

1997

Pinkus

18.01.1996

schwarz-rot

4

1999-2001

Santos

23.06.1997

schwarz-rot

10

2001-06

Zeus

24.08.2001

schwarz-rot

1

2003

Anton

10.12.2001

schwarz-rot

8

2004-07

Arwin

10.12.2001

schwarz-rot

12

2003-09

Florian

16.09.2003

schwarz-rot

4

2005-11

Jasko-Solino

04.04.2005

schwarz-rot

3

2007-08

Kalli

14.06.2005

schwarz-rot

2

2009-10

Nero-Thyson

01.03.2007

schwarz-rot

2

2009

Tammo

06.06.2008

schwarz-rot

5

2014-16

Etzel

23.08.2013

schwarz-rot

4

2016

vom Röderauer Elbland

S. Fey

Big Manni

27.09.2010

schwarz-rot

6

2013-15

vom Rodfeld

Isolde u. Werner Huber

Aki

06.12.1978

schwarz-rot

9

1981-87

Cliff

10.06.1982

schwarz-rot

5

1988-91

Rasty

09.04.2003

schwarz-rot

9

2005-11

von Rottenbuch

E. Hundt-Weigl

Byron

06.06.1994

schwarz-rot

2

1998-2000

Cadoll

02.07.1995

schwarz-rot

2

2005

Ezzo

19.04.2007

schwarz-rot

8

2009-15

vom Sahrbachtal

H. Fuchs

Arden

11.03.1988

rot

3

1989-93

Bofors

05.08.1989

schwarz-rot

2

1992-93

Borgstyn

05.08.1989

schwarz-rot

1

1992

vom Salzkristall

Steffi Zimmermann

Cash

16.10.2008

schwarz-rot

4

2015-16

Darko

18.12.2010

schwarz-rot

4

2014-16

von Santa Fee

W. u. A. Melcher / T. Ganz

Aco

27.03.1993

schwarz-rot

1

2003

Akim

27.03.1993

rot

1

1998

vom Sassenscheid

G. Lieder

Butch

10.01.1977

schwarz-rot

1

1979

vom Schafweg

Eduard Jung

Bill

04.07.1963

hellbraun

5

1967-72

vom Schenkteich

Annamarie Schöpe

Askan

24.07.2002

schwarz-rot

1

2007

Balko-Benni

07.03.2003

rot

8

2006-12

vom Scheuerwald

K. Ulrich

Alf

12.04.1972

schwarz-braun

2

1973-74

vom Schulteshof

Herbert Schneider

Pascha

30.05.1989

schwarz-rot

7

1993-98

Pollux

30.05.1989

schwarz-rot

2

1991-92

Zando

15.05.1991

rot

4

1992-94

vom Schützengrund

K. Schütze

Dante

22.10.2007

rot

4

2010-13

Gringo

11.02.2008

schwarz-rot

1

2013

von der Schwalmaue

Ute Sieben

DJ Horst

24.06.2009

schwarz-rot

9

2011-15

Eloui

08.05.2010

schwarz-rot

5

2012-15

Hardy

12.09.2011

schwarz-rot

3

2014-16

Lord Cooper

15.04.2013

schwarz-rot

1

2016

vom schwarzen Juwel

Wolfgang Wissler

Argo

13.03.2008

schwarz-rot

1

2013

Attila

13.03.2008

schwarz-rot

4

2012-15

von der schwarzen Orchidee

Edith Kleinschmidt

Jonny

29.05.1975

braun

12

1976-82

Set Bohemicus

Klára Hašková, Cecelice (Tschechien)

Blade in Black Aijo

14.05.2015

schwarz-rot

1

2016

von der Sidonienhöhe

Erna Hagemeister

Quick

20.04.1964

schwarz-braun

2

1969-72

Ungo

04.04.1967

schwarz-braun

4

1971-77

Xingu

16.09.1970

braun

2

1973

Ymo

08.02.1971

schwarz-rot

13

1972-79

Zar

20.08.1975

rot

1

1978

Alk

18.09.1976

schwarz-rot

29

1978-87

von Siebenbürgen

G. Emmerling

Micki

17.08.1968

schwarz-braun

3

1970

Moritz

17.08.1968

schwarz-braun

5

1971-72

Sultan

11.08.1971

schwarz-braun

2

1980-81

vom Sommernachtstraum

Reinhard Heinze

Antos

18.11.2003

schwarz-rot

8

2005-08

Barko

15.06.2006

schwarz-rot

1

2010

Crack

27.02.2007

schwarz-rot

2

2010-13

Star of Elune

Grazyna Spalek u. Andrzej Solga

Fly´Zen

19.07.2012

rot

4

2014-16

Fly´Zooz

19.07.2012

rot

1

2014

vom Stein

H. Stein

Moritz

20.04.1964

schwarz-braun

4

1965-66

vom Steirischen Panther

G. u. S. Sorger, Graz, Österreich

Arko

01.02.1991

schwarz-rot

6

1994-99

vom Sternentor

Birgit Herbrand

Aljoscha

07.01.2000

schwarz-rot

2

2002-03

Arco

07.01.2000

schwarz-rot

13

2002-08

Bruno

26.03.2001

schwarz-rot

2

2004-07

Georg Washington

21.05.2007

schwarz-rot

11

2009-14

Hero

03.08.2007

schwarz-rot

4

2011-14

Hugo

03.08.2007

schwarz-rot

6

2010-16

Plato

12.12.2011

schwarz-rot

1

2016

von der Süd-Heide

Manfred Meyer

Charly

11.07.2009

schwarz-rot

6

2012-16

vom Sünderbek

Frauke Dietl

Basti

13.06.2009

schwarz-rot

4

2014-15

aus Tausend und einer Nacht

U. Betz-Vorent

Diavolo

24.06.1997

rot

2

2000-04

vom Tenbusch

Ferdinand Klein

Boy

23.12.1973

schwarz-rot

2

1976-77

Dux

07.04.1975

schwarz-braun

2

1977-78

du Ticoquin

V. van Lieren, Buren, Niederlande

Flying Dutchman

07.10.1989

schwarz-rot

4

1995-98

vom Traum der Jugend

J. u. M. Kruiss, Österreich

Bosco

15.12.1996

schwarz-rot

5

1999-2004

vom Unteren Niederrhein

Marlies Baumann

Nero

19.11.2005

schwarz-rot

6

2007-12

Panas

31.05.2006

schwarz-rot

4

2008-10

Paul

31.05.2006

schwarz-rot

11

2007-14

Quintus

03.12.2006

schwarz-rot

6

2009-14

Xantos

26.02.2009

schwarz-rot

2

2013

de la Vallee Occitane

Pierre Floiras, le Passage (Frankreich)

Indien

25.01.1993

schwarz-rot

6

1997-98

de Villa Duria

Andrea Fackeldey

Acon

21.09.2007

schwarz-rot

4

2014-15

von der Vogelweide

E. Ellermann

Bodo

06.07.1981

schwarz-rot

1

1983

Falk

20.05.1983

schwarz-rot

6

1985-91

vom Vogler

L. Müller

Addy

05.04.1986

schwarz-rot

1

1990

vom Wäldchen

Otto Strassheim

Bello

30.04.1969

schwarz-braun

8

1970-72

vom Walde

B. Brübach

Andy

17.03.1979

schwarz-rot

2

1982

vom Waldmeer

H.-J. Scharping

Artos

14.07.1986

schwarz-rot

2

1989

von der Walme

M. Beverungen

Fürst

28.03.1967

rot

6

1974-77

von Wanaloha

Walter Stein

Astor

11.04.1973

rot

2

1976-80

vom Warthügel

H.-K. Marx

Arco

24.04.1979

schwarz-rot

30

1981-88

Benno

09.06.1981

schwarz-rot

1

1982

Dingo

27.04.1983

schwarz-rot

8

1985-93

Domino

27.04.1983

schwarz-rot

3

1985

Enno

12.05.1983

schwarz-rot

1

1987

Falk

22.05.1984

schwarz-rot

4

1986-92

Hero

12.09.1986

schwarz-rot

2

1988-96

vom Weihergraben

Oskar Hofmann

Birko

03.04.1969

schwarz-braun

6

1971-73

Heino

23.02.1972

rot

4

1973-74

Kai

05.09.1972

schwarz-rot

5

1975-79

Poldi

29.07.1975

schwarz-rot

1

1980

vom Werner Junghof

M.H. van Ginnekin, Eindhoven, Niederlande

Viking

15.03.1984

rot

12

1985-95

von der Wetterperle

K. u. E. Fey

Adi

18.06.1967

schwarz-braun

1

1971

Charlie

07.07.1971

schwarz-rot

2

1973-74

Wiener Kindl

O. Mück, Wien, Österreich

Bobinot

30.06.1985

rot

5

1987-96

von der Winkelgasse

D. Kuschinski

Aiko

19.07.2004

schwarz-rot

6

2007-10

Birko

04.06.2006

schwarz-rot

1

2009

von der Wolfsschlucht

G. Glas

Angelo

07.06.2000

schwarz-rot

10

2003-12

von Wolhusen

H.H. u. D. Frankhauser, Wolhusen, Schweiz

Eiko

21.04.2002

schwarz-rot

20

2003-06

Xitamiz

L. Ekroth, Enköping, Schweden

Kaxe

25.08.2002

schwarz-rot

8

2004-10

Othello

16.11.2004

rot

4

2008-11

Samwize Gamgee

03.03.2007

rot

8

2008-13

Yarracitta

Pirjo Porenne, Vantaa (Finnland)

Hotter than Hell

11.05.2013

rot

10

2015-16

z Zadziornego Gangu

Joanna Rakowska, Poznan, Polen

Scott

10.05.2012

schwarz-rot

6

2016

vom Zarrenhof

C. Spehr

Carlo

30.03.2009

schwarz-rot

2

2010-11

vom Zauberwald

Jacqueline Petras

Archibald

05.01.2011

schwarz-rot

5

2012-16

Baron Bruno

04.02.2012

schwarz-rot

1

2016

Constantin-Leopold

15.07.2012

schwarz-rot

1

2016

Fürst Friedrich

22.05.2014

schwarz-rot

1

2016

Quelle: Zuchtbücher des Pinscher-Schnauzer-Klub 1895 e.V., soweit vorhanden

Zuchtbücher u. Datenbanken DDR, Niederlande, Schweiz, Österreich, Finnland,

Schweden, Litauen sowie weitere öffentlich zugängliche Informationen.



Hinweis:

Deckeinsatz: Sobald ein Rüde mindestens einen Deckeinsatz in Deutschland hatte,

werden alle Deckeinsätze auch im Ausland erfasst; Leerwürfe wurden nicht gezählt

Oben